Accueil » Un ours en peluche Steiff rare se vend aux enchères pour 3 200 Euros
Un ours en peluche Steiff rare se vend aux enchères pour 3 200 Euros

Un ours en peluche Steiff rare du début du 20e siècle a été vendu aux enchères pour 3 200 euros.
Le jouet de fabrication allemande, vieux de 114 ans, avait suscité l’intérêt d’enchérisseurs américains et français.
Le spécialiste des jouets et objets de collection Vectis, à Thornaby, Teesside, a déclaré qu’il y avait eu six offres de commission, quatre offres par téléphone ainsi que des offres Internet.

L’ours de couleur cannelle a été vendu par la famille de la nièce de son propriétaire d’origine, qui a reçu l’ours en 1908.
L’ours, nommé Ted, a été offert à Ileene Ruth Smith, qui vivait à Harrow, Middlesex, le jour de son 7e anniversaire le 4 octobre 1908.
Peu de jouets Steiff étaient importés d’Allemagne à l’époque et l’ours aurait été considéré comme un luxe.

C’était la compagne d’Ileene pendant la Seconde Guerre mondiale et elle l’a accompagnée de nombreuses nuits dans des abris antiaériens alors qu’elle vivait à Londres au service du ministère de la Guerre organisant les convois de l’Atlantique Nord, a déclaré Vectis.

Un prix de vente estimé entre 800 euros et 1 200 euros était attendu mais le jouet a coûté à son nouveau propriétaire un total de 3 840 euros, commission du commissaire-priseur comprise.
Bien que l’identité de l’enchérisseur n’ait pas été divulguée, l’ours restera au Royaume-Uni.

Panier